Les Animations

Tournoi Interne

Le tournoi interne se déroule :
  • A partir des vacances d'Avril pour les enfants,
  • A partir de Mai pour les adultes.

La compétition est ouverte à tous les membres du club.

TOURNOI INTERNE 2016

Finales Tournoi 2016 - Samedi 25 JUIN

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

Tableaux Enfants :
Groupe 1 : Gaëtan MARCILLAT vainqueur, Juliette FERNANDEZ Finaliste,
Groupe 2 : Mathieu FABROL Vainqueur, Louka ROURE finaliste,
Groupe 3 : classement Brice BRADELET, Baptiste BRADELET, Ethan GONZALVEZ, Jade Maylin,
Groupe 13/14 : Matéo DIEUDONNE vainqueur, Rémi COTILLAS finaliste,
Groupe 15/16 : Thomas GAUDIN vainqueur, Raphaël KERDELHUE finaliste,

Tableaux Adultes :
SENIORS DAMES : Elsa NOURISSON vainqueur, Myriam ASUNCIÓN Finaliste,
SENIORS HOMMES : José ASUNCIÓN vainqueur, Jean-Philippe ELLUL finaliste,
SENIORS +35A HOMMES : José ASUNCIÓN vainqueur, Jean-Philippe ELLUL finaliste,
SENIORS 45A HOMMES : Jean-Philippe ELLUL vainqueur, José ASUNCIÓN finaliste,
DOUBLE MESSIEURS : Arnold DELCOURTE-José ASUNCION vainqueurs, Didier LLORENS-Yann ASUNCIÓN finalistes,
DOUBLE DAMES : Elsa NOURISSON-Katia DUVAL vainqueurs, Nadia SCOPELITIS-Myriam ASUNCIÓN finalistes,
DOUBLE MIXTE : Myriam ASUNCIÓN-Yann ASUNCIÓN vainqueurs, Elsa NOURISSON-Arnold DELCOURTE finalistes,

TOURNOI INTERNE 2015

Finales Tournoi 2015 - Samedi 27 JUIN

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

RESULTATS ENFANTS :
1ère Finale : Victoire de Gaëtan MARCILLAT sur Juliette FERNANDEZ,
2ème Finale : Victoire de Mathieu FABROL sur Luka ROURE,
3ème Finale : Victoire de Hugo SOUTOUL sur Mattéo DIEUDONNE,
Classement Poule : Brice BRADELET, Thomartur DUC, Sem DERANSY et Baptiste BRADELET

RESULTATS ADULTES
Finales Dames : Victoire de Célia MAZADE sur Nadia SCOPELITIS,
Finale SENIORS Hommes : Victoire de Cédric HAVERLAND sur Alban DUVAL,
Finale +35Ans Hommes : Victoire de Alban DUVAL sur Jean-Philippe ELLUL,
Finale +45Ans Hommes : Victoire de Alban DUVAL sur Patrice COULET,
Finale Double Mixte : Victoire de Cédric HAVERLAND et Arnaud BENAROYA sur Didier DUCHE et Rémi LAVERNHE,
Finale Double Dames : Victoire de Joëlle GABRIEL et Myriam ASUNCION sur Célia MAZADE et Bénédicte BAGNOL.

TOURNOI INTERNE 2014

Finales Tournoi 2014 - Samedi 28 JUIN

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

RESULTATS ENFANTS :
1ère Finale : Victoire de Mathieu FABROL sur Louka ROURE,
2ème Finale : Victoire de Ugo SOUTOUL sur Baptiste MINIOTIS,
3ème Finale : Victoire de Candice GARCIA sur Gaëtan MARCILLAT,
4ème Finale : Victoire de Robin LLORENS sur Thomas GAUDIN,
5ème Finale : Victoire de Coralie GREVOUL sur Marion FERNANDEZ,
6ème Finale : Victoire de Théo GALVEZ sur Quentin FERNANDEZ,

RESULTATS ADULTES
Finales Dames : Victoire de Laurie ADOUANE sur Coralie GREVOUL,
Finale SENIORS Hommes : Victoire de Michael LAVERNHE sur Julien NOUAL,
Finale +35Ans Hommes : Victoire de Alban DUVAL sur José ASUNCION,
Finale +45Ans Hommes : Victoire de Alban DUVAL sur Olivier HAVERLAND,
Finale Double Mixte : Victoire de  Myriam ASUNCION et Didier LLORENS sur Laurie ADOUANE et José ASUNCION,
Finale Double Messieurs : Victoire de Cédric HAVERLAND et Olivier HAVERLAND sur Didier LLORENS et Alban DUVAL.

TOURNOI INTERNE 2013

Finales Tournoi 2013 - samedi 29 JUIN

Au menu pour finir la soirée : Remise des récompenses, pot de l'amitié et soirée Barbecue.

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

RESULTATS ENFANTS
1ère Finale : Victoire de Loïc LEFRANC sur Jules BENAROYA,
2ème Finale : Victoire de Baptiste MINIOTIS sur Ugo SOUTOUL,
3ème Finale : Victoire de Gaëtan MARCILLAT sur Candice GARCIA,
4ème Finale : Victoire de Corentin ZAPATA sur Théo GALVEZ,
5ème Finale : Victoire de Baptiste PELLOUX sur Baptiste MACHON,
6ème Finale : Victoire de Robin LLORENS sur Thoma GAUDIN,


RESULTATS ADULTES
Finales Dames : Victoire de MarieJo COELHO sur Laurie ADOUANE,
Finale SENIORS Hommes : Victoire de Michael LAVERNHE sur Julien NOUAL
Finale +35Ans Hommes : Victoire de José ASUNCION sur Jean Philippe ELLUL,
Finale +45Ans Hommes : Victoire de José ASUNCION sur Olivier HAVERLAND,
Finale Double Mixte : Victoire de  Laurie ADOUANE et Arnaud BENAROYA sur Stéphanie RANCOULE et Jean-Philippe ELLUL,
Finale Double Messieurs : Victoire de Julien NOUAL et Arnaud BENAROYA sur Olivier HAVERLAND et Rémi LAVERNHE.

TOURNOI INTERNE 2012

Finales Tournoi 2012 - samedi 30 JUIN

Les objectifs de l'année dernière ont été atteints, soit homologuer une catégorie "+45A-HOMMES" et une catégorie "SENIORS-DAMES". Merci aux jeunes filles, sans elles cela n'aurait pas été possible.

Objectifs 2013 : Faire aussi bien que cette année !

Au menu pour finir la soirée : Remise des récompenses, pot de l'amitié et soirée Barbecue.

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

RESULTATS ENFANTS
1ère Finale : Victoire de Thibbo HANSART sur Titouan CHAZEL
2ème Finale : Victoire de Ugo SOUTOUL sur Baptiste MINIOTIS
3ème Finale : Victoire de Thomas AUDIN sur Robin LLORENS
4ème Finale : Victoire Théo GALVEZ sur Ilona SERRE
5ème Finale : Victoire de Baptiste PELLOUX sur Baptiste MACHON
6ème Finale : Victoire de Céline LOPEZ sur Camille VERAN
7ème Finale : Victoire de Rémi LAVERNHE sur Nathan ADOUANE

RESULTATS ADULTES
Finales Dames : Victoire de MarieJo COELHO sur Laurie ADOUANE,
Finale SENIORS Hommes : Victoire de Michael LAVERNHE sur HAVERLAND Cédric
Finale +35Ans Hommes : Victoire de José ASUNCION sur Alban DUVAL,
Finale +45Ans Hommes : Victoire de José ASUNCION sur Patrice COULET
Finale Double Mixte : Victoire de Stéphanie RANCOULE et Jean-Philippe ELLUL sur Célia MAZADE et Olivier HAVERLAND
Finale Double Messieurs : Victoire de Cédric HAVERLAND et José ASUNCION sur Jean-Pierre GERME et Michael LAVERNHE

TOURNOI INTERNE 2011

Finales Tournoi 2011 - samedi 25 JUIN

Comme souhaité en 2010, l'épreuve hommes "SENIORS" et un nouvelle épreuve "+35A" ont été homologués, contrairement à l'épreuve dames qui manquait de participantes. Les résultats acquis iront dans les palmarès des gagnants.

Objectif 2012 : Motiver les féminines et homologuer une épreuve hommes +45A.

Au menu pour finir la soirée : Remise des récompenses, pot de l'amitié et soirée Barbecue.

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

RESULTATS ENFANTS
1ère Finale : Victoire de MINIOTIS Baptiste sur MACHON Antonin
2ème Finale : Victoire de AZZI Kéline sur SERRE Ilona
3ème Finale : Victoire de GAUDINT Thomas sur MAZARS Guillaume
4ème Finale : Victoire de ZAPATA Corentin sur MINIOTIS Thibault
5ème Finale : Victoire de MAZADE Vincent sur MACHON Baptiste
6ème Finale : Victoire de VERAN Camille sur LOPEZ Céline
7ème Finale : Victoire de LAVERNHE Rémi sur ASUNCION Yann

RESULTATS ADULTES
Tableau Dames  : Victoire de GABRIEL Joëlle
Finale Hommes SENIORS : Victoire de LAVERNHE Rémi sur LAVERNHE Romain
Finale Hommes +35A : Victoire de DUVAL Alban sur COULET Patrice
Finale Double Mixte    : Victoire de MEYCELLE Christelle/DUVAL Alban sur DUVAL Katia/COULET Patrice
Finale Double Messieurs : Victoire de PONS Jean-Pierre/ASUNCION José sur HAVERLAND Cédric/LAFAYE Jacques

TOURNOI INTERNE 2010

Finales Tournoi 2010

Encore une belle journée ce Samedi 26 JUIN ! Peut-être même un peu trop de soleil, les organismes des finalistes ont été mis à rude épreuve.
Petite nouveauté cette année, le tournoi HOMMES a été homologué FFT . Les résultats acquis iront dans les palmarès des gagnants.
Objectif 2011 : Homologuer plus d'épreuves (Simple DAMES, JEUNES)
Au menu pour finir la soirée : Remise des récompenses, pot de l'amitié et soirée Barbecue.

Merci à tous les sponsors, merci à tous les participants et bravo aux gagnants :

RESULTATS ENFANTS
1ere Finale : Victoire de SOUTOUL Hugo sur MINIOTIS Baptiste
2ème Finale : Victoire de POLLET-VILLARD Gauthier sur MAZARS Guillaume
3ème Finale : Victoire de ZAPATA Corentin sur MINIOTIS Thibaud
4ème Finale : Victoire de LOPEZ Céline sur VERAN Camille
5ème Finale : Victoire de GREVOUL Coralie sur SERRE Ilona
6ème Finale : Victoire de BARCELO Clovis sur MACHON Baptiste
7ème Finale : Victoire de SERMET Pauline sur GRAUBNER Fanny
8ème Finale : Victoire de ADOUANE Nathan sur ASUNCION Yann

RESULTATS ADULTES
Finale Dames  : Victoire de RANCOULE Stéphanie sur SEYTRE Yvette
Finale Hommes : Victoire de HAVERLAND Cédric sur ASUNCION José
Finale Double Mixte    : Victoire de SEYTRE Yvette/COULET Patrice sur ASUNCION Myriam/LAFAYE Jacques
Finale Double Messieurs : Victoire de DUVAL Alban/COULET Patrice sur BOBICHON Antonin/LAFAYE Jacques

TOURNOI INTERNE 2009

Finales Tournoi 2009

C'est par une belle journée bien ensoleillée que les finales du Tennis Club ont mis un terme à la saison Tennistique.
Donc Soleil, Chaleur mais aussi Convivialité et bonne humeur étaient au rendez-vous.

Avant d'attaquer la remise des prix,  Monsieur le Maire et le nouveau Président ont tenu à remercier Jean Pierre PONS, Fondateur du club en 1980 et Président du club jusqu'en 2008, en y associant bien sûr son épouse Janine pour le travail accompli.

Après la remise des récompenses, tout le monde s'est retrouvé autour d'un apéritif et du traditionnel barbecue.

Innovation cette année :
  • Une buvette a été mise en place pendant le tournoi,
  • Un stand de frites est venu compléter les viandes grillées,
  • une tombola, dont une partie sera versée au TELETHON en fin d'année.

Merci encore à TOUS pour votre participation et votre générosité.

Félicitations à tous les participants et aux différents gagnants, à savoir :

RESULTATS ENFANTS
1ere Finale  : Victoire de STREITH Q. Marine sur FERNANDEZ Quentin
2ème Finale : Victoire de MAZARS Guillaume sur ROUX Pierre
3ème Finale : Victoire de BOBICHON Constant sur ZAPATA Corentin
4ème Finale : Victoire de COSTE Tiphaine sur SERRE Ilona
5ème Finale : Victoire de DERANSY Tom sur COSTE Anna
6ème Finale : Victoire de SERMET Pauline sur GRAUBNER Fanny
7ème Finale : Victoire de LAVERNHE Rémi  sur ZAMOSZENKO Axel

RESULTATS ADULTES
Finale Dames  : Victoire de SEYTRE Yvette sur COELHO Marie-Jo
Finale Hommes : Victoire de DURANT Lionel sur LAVERNHE Michaël
Finale Double Mixte    : Victoire de RANCOULE Stéphanie/ASUNCION José sur COELHO Marie-Jo/COULET Patrice
Finale Double Messieurs : Victoire de LAVERNHE Rémi/ASUNCION José sur SENELLART Yves/COULET Patrice
Samedi 13 JUIN 2009 TOURNOI INTERNE


Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : lundi 5 juin 2017